1. Ausbildungsjahr/
Grundstufe 2019/2020

G19 B1 (Hochbau)

Lehrgangszeiten des Bildungszentrums Bau Osthessen Bebra
Unterrichtsbeginn 7.30 Uhr

  • 12.08. - 06.09.2019 (20 Tagewerke)
  • 14.10. - 08.11.2019 (20 Tagewerke)
  • 09.12. - 20.12.2019 (10 Tagewerke)
  • 06.01. - 17.01.2020 (10 Tagewerke)
  • 17.02. - 13.03.2020 (20 Tagewerke)
  • 04.05. - 29.05.2020 (18 Tagewerke)

Möglichkeiten zum Nachholen von eventuellen Fehltagen bieten wir in folgenden Zeiträumen an:

Berufsschule, Bebra - 10 Bau 1

Unterrichtsbeginn 7.30 Uhr

  • 09.09. - 27.09.2019
  • 11.11. - 22.11.2019
  • 27.01. - 14.02.2020
  • 16.03. - 20.03.2020
  • 20.04. - 01.05.2020
  • 22.06. - 03.07.2020

G19 B2 (Tief- & Straßenbau)

Lehrgangszeiten des Bildungszentrums Bau Osthessen Bebra
Unterrichtsbeginn 7.30 Uhr

  • 09.09. - 04.10.2019 (20 Tagewerke)
  • 11.11. - 06.12.2019 (20 Tagewerke)
  • 20.01. - 14.02.2020 (20 Tagewerke)
  • 16.03. - 03.04.2020 (15 Tagewerke)
  • 20.04. - 24.04.2020 ( 5 Tagewerke)
  • 01.06. - 12.06.2020 ( 7 Tagewerke)
  • 22.06. - 03.07.2020 (10 Tagewerke)

Möglichkeiten zum Nachholen von eventuellen Fehltagen bieten wir in folgenden Zeiträumen an:

Berufsschule, Bebra - 10 Bau 2

Unterrichtsbeginn 7.30 Uhr

  • 26.08. - 06.09.2019
  • 28.10. - 08.11.2019
  • 09.12. - 20.12.2019
  • 17.02. - 13.03.2020
  • 18.05. - 29.05.2020
  • 15.06. - 19.06.2020

G19 B3 (Duales Studium IHK)

Lehrgangszeiten des Bildungszentrums Bau Osthessen Bebra
Unterrichtsbeginn 7.30 Uhr

  • 09.09. - 04.10.2019 (20 Tagewerke)
  • 11.11. - 06.12.2019 (20 Tagewerke)
  • 20.01. - 07.02.2020 (15 Tagewerke)

Wechsel in das 2. Ausbildungsjahr

  • 24.02. - 20.03.2020 (20 Tagewerke)
  • 11.05. - 29.05.2020 (13 Tagewerke)
  • 22.06. - 03.07.2020 (10 Tagewerke)

Arnold Bode Schule, Kassel

Die Schultermine wurden uns von der Arnold Bode Schule, Kassel wie folgt bekannt gegeben:
Unterrichtsbeginn 8.00 Uhr

  • 26.08. - 06.09.2019
  • 28.10. - 08.11.2019
  • 09.12. - 20.12.2019
  • 10.02. - 21.02.2020
  • 23.03. - 03.04.2020
  • 04.05. - 08.05.2020
  • 08.06. - 19.06.2020

G19 B3 (Duales Studium HWK)

Lehrgangszeiten des Bildungszentrums Bau Osthessen Bebra
Unterrichtsbeginn 7.00 Uhr

  • enfällt

Arnold Bode Schule, Kassel
Die Schultermine wurden uns von der Arnold Bode Schule, Kassel wie folgt bekannt gegeben:
Unterrichtsbeginn 8.00 Uhr

  • entfällt

G19 B4 (Baugeräteführer)

Lehrgangszeiten des Bildungszentrums Bau Osthessen Bebra
Unterrichtsbeginn 7.30 Uhr

  • 12.08. - 23.08.2019 (10 Tagewerke)
  • 02.09. - 13.09.2019 (10 Tagewerke)
  • 07.10. - 18.10.2019 (10 Tagewerke)
  • 28.10. - 01.11.2019 ( 5 Tagewerke)
  • 02.12. - 06.12.2019 ( 5 Tagewerke)

Lehrgangszeiten BIW, Walldorf

  • 21.10. - 25.10.2019
  • 04.11. - 08.11.2019
  • 09.12. - 13.12.2019
  • 16.03. - 03.04.2020
  • 25.05. - 29.05.2020
  • 13.07. - 17.07.2020

Berufsschule, Bebra
Unterrichtsbeginn 7.30 Uhr

  • 16.09. - 27.09.2019
  • 11.11. - 22.11.2019
  • 13.01. - 24.01.2020
  • 02.03. - 13.03.2020
  • 20.04. - 01.05.2020
  • 08.06. - 19.06.2020
  • 29.06. - 03.07.2020

G19 B5 (Strabag)

Lehrgangszeiten des Bildungszentrums Bau Osthessen Bebra
Unterrichtsbeginn 7.30 Uhr

  • 09.09. - 27.09.2019 (15 Tagewerke)
  • 07.10. - 11.10.2019 ( 5 Tagewerke)
  • 11.11. - 06.12.2019 (20 Tagewerke)
  • 20.01. - 14.02.2020 (20 Tagewerke)
  • 16.03. - 03.04.2020 (15 Tagewerke)
  • 20.04. - 24.04.2020 ( 5 Tagewerke)
  • 01.06. - 05.06.2020 ( 5 Tagewerke)
  • 15.06. - 03.07.2020 (15 Tagewerke)   

Berufsschule, Bebra
Unterrichtsbeginn 7.30 Uhr

  • 28.10. - 08.11.2019
  • 09.12. - 20.12.2019
  • 17.02. - 13.03.2020
  • 18.05. - 29.05.2020
  • 08.06. - 12.06.2020

Alle Angaben ohne Gewähr!