Das Bildungszentrum Bau Osthessen Bebra stellt sich vor

Das Bildungszentrum Bau Osthessen besteht nicht nur aus unserem Standort in Bebra. Wir bilden zusammen mit den Standorten Eschwege, Fulda, Schlüchtern und Lauterbach einen überbetrieblichen Ausbildungsverbund, der es sich zur Aufgabe gemacht hat, den Azubildenden auf dem Bau die bestmögliche Ausbildung zu bieten.

Dabei geht es uns natürlich um die Vermittlung von branchenspezifischen Praxiswissen - gern auch in einem weiteren, interdisziplinären Blick. Aus diesem Grund unterrichten auf der Lehrbaustelle auch zahlreiche Handwerksmeister der verschiedenen Richtungen. Zusätzlich vermittteln wir auch theoretisches Wissen, ohne welches die Arbeit auf dem Bau nicht auskommt.

Im Ergebnis können wir mit Stolz sagen, dass "unsere" Azubildenden sehr gut für einen Job auf dem Bau vorbereitet sind.

Unsere Experten

So viele Meister auf der Lehrbaustelle... das soll und muss auch so sein, damit Ihr die bestmögliche Ausbildung erhaltet.

Mark Baumgardt

Obermeister

Tel: 06622/919225
m.baumgardt@bbo-bebra.de

Klaus Stöcker

Dipl.Ing.

Tel: 06622/919225
k.stoecker@bbo-bebra.de

Manuela Triebstein

Sekretariat

Tel: 06622/919225
Fax: 06622/919226
m.triebstein@bbo-bebra.de

Paul Bierwirth

Beton- & Stahlbetonbauermeister

Ausbilder Hochbau
Koordinator für Maßnahmen

Tel: 06622/9150823
p.bierwirth@bbo-bebra.de

Uwe Schweyer

Straßenbauermeister

Ausbilder Tief- & Straßenbau
Tel: 06622/9150824
u.schweyer@bbo-bebra.de

Abraham Janzen

Maurer- & Betonbauermeister

Ausbilder Hochbau
Tel: 06622/9150817
a.janzen@bbo-bebra.de

André Franz

Maurer- & Betonbauermeister

Ausbilder Hochbau
Tel: 06622/9150816
a.franz@bbo-bebra.de

Michael Schmalsch

Zimmerer & Holzbautechniker

Ausbilder Holzbau
michael.schmalsch@kh-hef-rof.de
 

Erhard Sandrock

Sozialpädagoge

Sozialarbeiter
Tel: 06622/9150174
Mobil: 0152/56368495
e.sandrock@bbo-bebra.de

Barbara zur Megede

Deutschdozentin

Tel: 06622/9150823

Mandy Richter

Projektassistentin & Deutschdozentin

Tel: 06622/9150101
m.richter@bbo-bebra.de

Gute Gründe für eine Zusammenarbeit

Überbetriebliche Ausbildung ist immer auch interdisziplinäre Ausbildung. Das BBO Bebra gibt Azubis die Möglichkeit, über das oft spezifische Anforderungsprofil im Unternehmen hinaus Kompetenzen zu entwickeln. Das kommt wiederum dem Azubi und dem Ausbildungsunternehmen zugute.

Karrierechancen

Wer gern anpackt, zuverlässig ist und handwerkliches Geschick hat, dem bietet der Bau jede Menge Chancen. Das gilt für Hauptschüler, Realschüler und Abiturienten.

Perspektiven

Fakt ist, dass es sehr viele Menschen gibt, die auf dem Bau arbeiten und dort sehr zufrieden sind. Die Bezahlung ist gut, die Perspektiven ebenfalls und zukunftssicher ist der Job auch.

Vernetzung

Das BBO Bebra allein hat mehr als 20 Mitgliedsunternehmen. Gemeinsam mit den anderen BBO-Standorten sind wir DER Ansprechpartner für Ausbildung auf dem Bau.

Qualitätsmanagement

Mit zertifzierter Qualität setzen wir auf verbindliche Maßstäbe in der Ausbildung.

Ich lerne auf dem Bau. Und Du?

Wir möchten Dir auf der Ausbildungsmesse für Bauberufe die Chance geben, selbst herauszufinden, ob der Bau etwas für Dich ist. Komm' vorbei und mach' Dich schlau! Die nächste Ausbildungsmesse findet im September 2020 statt. Den genauen Termin erfährst Du hier rechtzeitig.

vorbeischauen

Anmeldung für Schulen als PDF

Anmeldung für Bewerber als PDF